Оренбуржцам рассказали, куда сдать просроченные лекарства
- Здравоохранение
- 05-06-2025 06:25
В 2025 году стартовала программа безопасной утилизации
«Лекарства под контролем». В сети аптек «Госаптека» установлены специальные
контейнеры для сбора просроченных и непригодных медикаментов, которые будут
правильно утилизированы Областным аптечным складом.
Утилизация просроченных лекарств помогает избежать
загрязнения водоемов и почвы. Препараты, выброшенные в мусор или смытые в
канализацию, могут стать причиной серьезных экологических проблем.
Неправильная утилизация медицинских препаратов представляет
угрозу для здоровья людей и животных. Активные вещества, оставаясь в окружающей
среде, могут привести к негативным последствиям, включая устойчивость бактерий
к антибиотикам.
Три простых шага для участия в программе:
1. Проверьте аптечку на наличие просроченных лекарств.
2. Извлеките препараты из картонных упаковок: таблетки,
жидкие формы во флаконах и ампулах, аэрозоли, мази.
Ртутные и электронные градусники не принимаются!
3. Принесите лекарства в одну из аптек сети и опустите их в
специальный контейнер.
Аптеки, участвующие в программе:
- г. Оренбург, ул. Карагандинская, 102
- г. Орск, ул. Краматорская, 48
- г. Бузулук, ул. Рожкова, 53
- г. Новотроицк, ул. Пушкина, 49
- г. Соль-Илецк, ул. Оренбургская, 25
Фото: Наталья Русинова
Последние новости
-
22-06-2026
В отдельных районах Оренбуржья количество выпавших осадков превысило месячную норму в три раза
-
22-06-2026
В Оренбуржье объявлена ракетная опасность
-
22-06-2026
Сорок ветеранов СВО Оренбуржья приняли участие в региональном этапе Всероссийского инклюзивного фестиваля «Кубок мужества»
-
22-06-2026
Молодежь Оренбуржья научат вычислять мошенников при поиске работы
-
22-06-2026
Пожарные спасли из горящей квартиры двух новотройчан

