В Новотроицке десять детей-сирот получили в этом году собственное жилье
- Общество
- 04-09-2025 15:05
- Елена Ушакова
В этом году комитет по управлению муниципальным имуществом Новотроицка приобрёл десять жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из областного бюджета на эти цели было выделено более 20 миллионов рублей.
Ранее девять человек уже справили новоселье. Последний, десятый, комплект ключей глава города Денис Меньшиков сегодня вручил Евгению Панфилову. Молодому человеку - 19 лет. В полученной от государства квартире он будет жить со своей женой. В скором времени в их молодой семье ожидается пополнение. Так что собственное жилое помещение пришлось кстати.
– До этого мы жили у сестры. У нее своя семья, и, конечно, вместе нам было тесно. Хочется иметь свое личное пространство. Теперь у меня есть замечательная квартира. Я очень доволен, – поделился впечатлениями молодой человек. – Спасибо администрации города за помощь. Особая благодарность ведущему специалисту управления образования Дарье Миннахметовой. Она содействовала и мне, и моему брату в получении собственного жилья.
Евгения Панфилова поздравил глава города Денис Меньшиков. Он пожелал молодому человеку, который сейчас работает в Гайском городском округе, трудоустроиться в Новотроицке и окончательно обосноваться здесь со своей семьей. Сам Евгений тоже об этом мечтает.
– Постепенно нам удаётся обеспечивать жильем всех нуждающихся. За последние три года более полусотни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили квартиры. Из них десять – в этом году. Но в очереди есть еще несколько десятков новотройчан из этой категории, которые уже достигли совершеннолетнего возраста и имеют право на получение жилья от государства. Так что продолжаем работу, – отметил Денис Меньшиков.
Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Бакчан Дустаев напомнил, что помещения для этой категории граждан предоставляются с чистовой отделкой, без дефектов, общей площадью не менее 33 квадратных метров, расположенные в домах с износом не более 30 процентов. Спустя пять лет после получения квартиры дети-сироты имеют возможность заключить договор социального найма, приватизировать жилье и затем распоряжаться им по своему усмотрению.
Последние новости
-
22-06-2026
В отдельных районах Оренбуржья количество выпавших осадков превысило месячную норму в три раза
-
22-06-2026
В Оренбуржье объявлена ракетная опасность
-
22-06-2026
Сорок ветеранов СВО Оренбуржья приняли участие в региональном этапе Всероссийского инклюзивного фестиваля «Кубок мужества»
-
22-06-2026
Молодежь Оренбуржья научат вычислять мошенников при поиске работы
-
22-06-2026
Пожарные спасли из горящей квартиры двух новотройчан

