В Новотроицке приступили к ликвидации незаконно работающих автостоянок
- Общество
- 21-10-2025 13:45
- Елена Ушакова
На протяжении многих лет в Новотроицке по адресам проспект Металлургов, 22 (в районе кафе «Гурман») и улица Ваулина, 12 ( район автомойки «Аква») располагаются автостоянки. Изначально предприниматели осуществляли свою деятельность на вполне законных основаниях, арендуя муниципальную землю по договору. Однако оба договора городской администрацией, как арендодателем, были расторгнуты в одностороннем порядке еще в ноябре 2020 года и в феврале 2021 года.
Затем
последовали судебные решения, обязывающие арендаторов освободить земельные
участки, и безуспешные попытки предпринимателей эти решения опротестовать.
Судебные тяжбы растянулись на несколько лет. Первоначальное решение суда было оставлено без изменений.
Тем, не менее, частные автостоянки
продолжали незаконно функционировать. Предприниматели не спешили
освобождать территории.
– В связи с неисполнением арендатором решения суда, арбитражный областной суд предоставил администрации Новотроицка право своими силами освободить незаконно занятый муниципальный земельный участок, – рассказал председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Бакчан Дустаев.
К ликвидации незаконных автостоянок приступили утром 21 октября, о чем в администрация города заблаговременно предупредила население, с тем, чтобы жители убрали свои транспортные средства. Для демонтажа автостоянки на проспекте Металлургов, 22 привлекли сотрудников муниципальных предприятий. Первым делом с территории убрали ограждение. Демонтажу также подлежат сторожевая будка и шлагбаум.Предприниматель изначально попытался противодействовать исполнению судебного решения. По его словам, он не знал ни о намерениях администрации, ни о решениях суда. На место были вызваны судебные приставы и сотрудники полиции. Работы по демонтажу продолжаются.
Следующей
будет ликвидирована автостоянка по адресу улица Ваулина, 12.В комитете по
управлению муниципальным имуществом сообщили, что земельные участки будут
использоваться для муниципальных нужд. Известно, что оба участка находятся в
зоне, предназначенной для жилищного строительства.Помимо этих двух объектов, в
городе есть еще две незаконные автостоянки.Позже ими тоже займутся.
Последние новости
-
22-06-2026
В отдельных районах Оренбуржья количество выпавших осадков превысило месячную норму в три раза
-
22-06-2026
В Оренбуржье объявлена ракетная опасность
-
22-06-2026
Сорок ветеранов СВО Оренбуржья приняли участие в региональном этапе Всероссийского инклюзивного фестиваля «Кубок мужества»
-
22-06-2026
Молодежь Оренбуржья научат вычислять мошенников при поиске работы
-
22-06-2026
Пожарные спасли из горящей квартиры двух новотройчан

