Как сделать Новотроицк комфортнее и благоустроеннее? Точка зрения местных депутатов
- Факт и комментарий
- 02-06-2026 15:00
- Елена Ушакова
Светлана Юшкевич:
– Я живу в сельской местности. Здесь люди привыкли принимать непосредственное участие в благоустройстве территории. Ранее мы вместе высадили цветы, саженцы деревьев на аллее в поселке. Излишки растений передаем городу. Так, с группой активистов высадили цветы в районе вокзала у памятника В.Ленину. Предварительно с руководством вокзала договорились, что сотрудники будут ухаживать за ними. Часть цветов передали местному отделению «Боевое братство». Также посадили деревья возле одного из образовательных учреждений города. Работаем с обращениями жителей. Накануне бабушка обратилась ко мне с жалобой на заросшую травой тропинку во дворе на улице Черемных. Это не мой избирательный округ, но я не могла остаться равнодушной. Объединившись с депутатом А.Любарским, а также с группой неравнодушных жителей, мы навели порядок на территории. На торжественной линейке в школе №18 наградили благодарственным письмом и сертификатом в спортивный магазин 14-летнего парня, который наравне со взрослыми участвовал в субботнике. Я считаю важным поощрять такие поступки молодежи.
Алексей Любарский
– Люди часто обращаются с проблемами благоустройства территорий. Стараюсь откликаться. Удалось решить вопрос уже по пяти адресам. В этом помогают волонтеры и сами жильцы, которых собираем через домовые чаты или объявления на подъездах. У кого есть свободное время и желание навести порядок рядом с домом, подключаются. Ранее провели уборку на территории за Молодежным центром. К работе подключилось более сотни человек из разных объединений. Новотройчане также обращают внимание на состояние контейнерных площадок. Проблема, например, была на улице Орской, 23. Организация, занимающаяся транспортировкой мусора, не справлялась с работой. После субботников администрация выделила технику, территорию расчистили. Планируем и в дальнейшем проводить такие субботники. У жителей есть на это запрос.
Андрей Зайнагабдинов
– Еще до того, как стать депутатом, вплотную занимался вопросом благоустройства двора возле дома №10 на проспекте Металлургов. За четыре года силами жителей, а также благодаря помощи администрации, бизнеса, выигранному гранту и программе развития города мы его преобразили. В частности, на детской площадке, где раньше парковались машины, установили игровые конструкции, демонтированные с других городских пространств. Также у нас появилась сцена для проведения дворовых праздников. Отремонтирован тротуар, установлено освещение. Сейчас в моем избирательном округе есть еще два показательных двора: на улице Уральской, 23А и проспекте Металлургов, 27, на примерах которых можно наблюдать, как территории преображаются благодаря усилиям самих жителей. Как только люди понимают, что двор – это их территория, вопросов, как все это содержать, больше не возникает. Кстати, в этом году двор по улице Уральской, 23А, участвуя в конкурсе, получил звание «Самый дружный».
Фото: соцсети депутатов горсовета Новотроицка
Последние новости
-
18-06-2026
Фонд «Защитники Отечества» расширяет перечень льготных категорий военнослужащих
-
18-06-2026
Дефицит бюджета Оренбургской области сократится более чем на 610 миллионов рублей
-
17-06-2026
В Оренбуржье по результатам ЕГЭ выпускники показали два 200-балльных результата
-
17-06-2026
Почти 160 тысяч жителей многоквартирных домов Оренбуржья уже присоединились к домовым чатам в MAX
-
17-06-2026
Соглашения о сотрудничестве Оренбуржья в сфере туризма подписаны на Международном форуме «Путешествуй!»

