Сотрудники Новотроицкого музея рассказали об истории местного здравоохранения (6+)
- Общество
- 22-06-2026 09:55
Подготовленную выставку под названием «Спасибо, что дарите здоровье!» они посвятили Дню медицинского работника.
В экспозицию вошли исторические фотографии, напоминающие об этапах становления здравоохранения в городе. Особо ценными являются кадры, на которых запечатлены врачи, стоявшие у его истоков. Фотоснимки знакомят с первыми зданиями: скорой медицинской помощи, детской больницы, городской больницы. Серия чёрно-белых изображений посвящена работе профилактория ОХМК.
Для воссоздания атмосферы лечебного кабинета на выставке
представлены медицинские инструменты, с
помощью которых когда-то спасали жизни людей. По сравнению с современными, они,
конечно же, претерпели значительное
изменение. Скажем, сегодня не используются многоразовые медицинские шприцы и
боксы для их стерилизации и хранения. Любопытно посмотреть на деревянную
слуховую трубку-стетоскоп, фонендоскоп шестидесятых годов, прибор Ленца. Среди экспонатов -
колбы, пробирки, чаша Петри, относящиеся к
медицинскому лабораторному оборудованию. Для воссоздания полной картины,
условно созданного кабинета врача, на столе установлен телефон советского времени.
Центральное место в экспозиции заняла фигура врача, одетого в халат образца 50
-ых годов прошлого столетия.
Все представленные экспонаты, хранятся в фондах музея. День
медицинского работника стал прекрасным поводом, чтобы показать их всем, кто
пришёл на этот праздник.
Фото предоставлены музейно-выставочным комплексом Новотроицка.
Последние новости
-
22-06-2026
В отдельных районах Оренбуржья количество выпавших осадков превысило месячную норму в три раза
-
22-06-2026
В Оренбуржье объявлена ракетная опасность
-
22-06-2026
Сорок ветеранов СВО Оренбуржья приняли участие в региональном этапе Всероссийского инклюзивного фестиваля «Кубок мужества»
-
22-06-2026
Молодежь Оренбуржья научат вычислять мошенников при поиске работы
-
22-06-2026
Пожарные спасли из горящей квартиры двух новотройчан

