Гвардеец труда. Новотроицк

Новотройчане в День памяти и скорби собрались на траурный митинг


Новотройчане в День памяти и скорби собрались на траурный митинг Новотройчане в День памяти и скорби собрались на траурный митинг Новотройчане в День памяти и скорби собрались на траурный митинг Новотройчане в День памяти и скорби собрались на траурный митинг Новотройчане в День памяти и скорби собрались на траурный митинг Новотройчане в День памяти и скорби собрались на траурный митинг Новотройчане в День памяти и скорби собрались на траурный митинг Новотройчане в День памяти и скорби собрались на траурный митинг Новотройчане в День памяти и скорби собрались на траурный митинг Новотройчане в День памяти и скорби собрались на траурный митинг

В Новотроицке, у монумента «Вечно живым» состоялся траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Восемьдесят пять лет назад, в такой же летний день, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. Победа в ней стоила нашему народу  27 миллионов жизней. И теперь 22 июня потомки героического поколения отдают дань памяти защитникам Родины: солдатам и офицерам Красной армии, труженикам тыла, детям, работавшим наравне со взрослыми в годы войны.  

Траурный митинг, посвященный 85-ой годовщине  начала Великой Отечественной войны,  состоялся сегодня  у монумента «Вечно живым» в  Новотроицке. В нем приняли участие руководители  города, представители местных предприятий, организаций и учреждений, горожане. Все они собрались у  монумента «Вечно живым».

– Сегодня мы вспоминаем одну из самых скорбных и трагических дат нашей истории, – сказал временно исполняющий полномочия главы Новотроицка Владимир Некрасов. – Много бед и страданий принесла нашему народу война. В рядах защитников Родины в годы Великой Отечественной войны стояли и наши земляки. Они отдавали свои жизни за будущее человечества, за мир и свободу на земле. Горечь скорбных утрат не имеет срока давности. Сегодня мы вновь преклоняем колени в память о тех, кто отстоял независимость нашей Родины. Мы всегда будем помнить мужество и стойкость солдат и тружеников тыла. Низкий поклон ветеранам. Пусть всегда будет мирным небо над головой.

Трогательным  было выступление Николая Пархоменко,  действующего участника специальной военной операции, Почетного гражданина Новотроицка, Героя России.

–  В годы Великой Отечественной войны наши деды и прадеды отдавали свои жизни ради мирного неба над головой. Сегодня, спустя десятилетия, мы снова столкнулись с угрозой и попытками переписать нашу историю. Для меня, как для участника специальной военной операции, 22 июня – не просто памятная дата: это личная связь поколений. Там, на передовой, мы чувствуем плечом к плечу  незримое присутствие наших предков. На поле боя перед нами - тот же фашизм, только в новом обличьи, но мы  понимаем: наше дело – правое, враг обязательно будет разбит, как это было в 1945 году. Наши прадеды выстояли в Великую Отечественную войну, потому что были едины. И сейчас мы тоже  едины. Спасибо каждому из вас за гуманитарную помощь, за письма, за молитвы, за веру в нас. Ваша поддержка – наш надежный щит.

А завершилась траурная церемония возложением цветов в память о  воинах, в разные годы защищавших интересы Отечества, мир на земле.

Фото Лариса Бальцер.

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.