Чтобы помнили… (фото)
Афганским событиям было посвящено мероприятие, прошедшее в школе №3 поселка Новорудный.
Сейчас практическими каждому жителю нашей страны известны эти географические названия: Саланг, Пандшер, Кундуз, Баграм, Файзабад, Кандагар и Шиндант. С ними связаны судьбы более 620 тысяч военнослужащих, прошедших афганскими дорогами. А тогда, 38 лет тому назад, когда по просьбе Президента Афганистана, осуществлялся ввод ограниченного контингента 40 Армии, эти названия советским военнослужащим ни о чем не говорили.
Ограниченный контингент советских войск 40 Армии находился в Афганистане с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. За девять лет, один месяц и 22 дня необъявленной войны в Афгане погибло 10 новотройчан. Два из них, Руслан Утямишев и Тауфик Альдиков жили, учились и трудились в Новотроицке и Новорудном. О событиях 38 летней давности и шел разговор на уроке памяти. Сейчас на фасаде школы № 3 в поселке Новорудный размещены памятные доски с фамилиями земляков, не вернувшихся из далекой страны.
Последние новости
-
25-06-2026
Свыше десяти вопросов включены в повестку 13-го заседания новотроицкого городского Совета депутатов
-
25-06-2026
В социальной сети «ВКонтакте» начал работу Единый федеральный медико-психологический чат поддержки участников СВО
-
25-06-2026
В Оренбуржье введен режим воздушных ограничений
-
25-06-2026
Днем 25 июня в Оренбуржье возможен дождь и до +27 градусов
-
25-06-2026
Утром в Оренбуржье снова объявили опасность атаки беспилотниками

